Competida Fase I de la Copa España Audi U14/16 de esquí alpino en Baqueira Beret y Espot


Los días 15, 16 y 17 de enero se celebró la primera fase de la Copa España de infantiles en las estaciones de Baqueira y Espot.

Tras los resultados obtenidos por los corredores en esta Fase I, ya hay una primera clasificación que motivará a todos los corredores y a sus clubes a luchar por el liderazgo.

Del viernes 15 de enero al domingo 17, la Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) celebró la Fase I de la Copa España de las categorías U14 y U16. Debido a las condiciones el súper-gigante (SG) se trasladó a Baqueira Beret y el slalom (SL) y el gigante (GS) se celebraron en Espot, estación propiedad del Grup FGC, según lo previsto inicialmente. En ambas estaciones los equipos de preparación de pistas trabajaron a fondo para tener los estadios en perfectas condiciones para las carreras a pesar de la variable meteorología.

Tras la primera fase de la Copa España, ya se ha publicado la clasificación provisional de Clubs, a partir de los puntos obtenidos por sus corredores. Esta parrilla variará en función de los resultados que los esquiadores obtengan en la Fase II y la Final.

 

  1. CAEI 1.148 pts
  2. GRANUEC 965 pts
  3. FORMI 518 pts
  4. MAYEN 511 pts
  5. CEVA 423 pts
  6. SKYVA 411
  7. SCG 360 pts
  8. LMCE 335 pts
  9. TECAL 327 pts
  10. AISC 300 pts
  11. CANMC 231 pts
  12. MLEC 209 pts
  13. ESQNV 198 pts
  14. PANTI 169 pts
  15. TORRE 160 pts
  16. E.T 154 pts
  17. RURAL 149 pts
  18. MONAC 135 pts
  19. CONTY 121 pts
  20. CEJCA 114 pts
  21. MITIC 109 pts
  22. CDGRS 101 pts
  23. CET 99 pts
  24. CERLR 90 pts
  25. SOL 80 pts
  26. COLMR 78 pts
  27. CUITU 77 pts
  28. GEIEG 76 pts
  29. PJRES 75 pts
  30. CESVA 74 pts
  31. CEAC 73 pts
  32. CEC 64 pts
  33. NEVAD 64 pts
  34. HIELO 38 pts
  35. C.C 36 pts
  36. AMSTD 32 pts
  37. TAJAH 24 pts
  38. CDEC 20 pts
  39. LEITR 7 pts

También se ha determinado el listado general masculino y femenino de cada categoría después de realizar esta primera etapa que, al igual que la clasificación de clubs, no se decidirá hasta la última prueba del circuito.

 

Mujeres U14

Irena Ziach (ARA – SKIVA) con 420 puntos

Arrieta Rodríguez (CAT – CEVA) con 320 puntos

Victoria Cubiñà (CAT – GRANUEC) con 270 puntos

 

Hombres U14

Tomy Marcet (CAT – CAEI) con 338 puntos

Samuel Beso (CAT – CAEI) con 300 puntos

Marc Vilalta (CAT – GRANUEC) con 295 puntos

Mujeres U16

Pat Miquel (CAT – CAEI) con 580 puntos

Carmela Olmo (CAT – CAEI) con 420 puntos

Mireia Vázquez (CAT – GRANUEC) con 340 puntos

 

Hombres U16

Andrés Trujillo (ANZ – SCG) con 520 puntos

David Eseverri (CAT – CAEI) con 350 puntos

Mikel Ergüin (ARA – FORMI) con 344 puntos

 

Calendario Copa España

Después de la prueba inaugural celebrada en el SnowZone de Madrid y la Fase I disputada entre Baqueira y Espot, todavía quedan dos convocatorias a lo largo de la temporada para decidir los campeones de la Copa España Audi U14/16:

 

Febrero 26-28              Astún                     Fase II

Marzo     21-23             Baqueira/Espot     Fase Final