Decididos los campeones de la Copa España de Esquí de Fondo


Tras la disputa del Campeonato de España de Técnica Libre y Relevos en Baqueira Beret el pasado fin de semana del 25 y 26 de marzo, el circuito de Copa España de Esquí de Fondo llega a su fin

Carlos Lannes Fernández, con 390 puntos y Marta Cester Farré con 500, se proclaman campeones del circuito en la categoría senior, mientras que Jorge Saura Franco con 520 puntos e Irati Izagirre Arsuaga con 500, son los vencedores en categoría U20.

El pasado fin de semana del 25 y 26 de marzo, el circuito de Copa España de Esquí de Fondo puso punto final a la temporada tras la disputa del Campeonato de España de Técnica Libre y Relevos en Baqueira Beret. El circuito de esta temporada se ha compuesto por las siguientes pruebas y han participado más de 210 fondistas de todo el territorio.

  • 14-15 de enero 2017: Campeonatos de España de Esquí de Fondo Sprint y Técnica Clásica en Tuixent – La Vansa
  • 4-5 de febrero 2017: Marxa Beret – Técnica Clásica
  • 26 de febrero 2017: XIX Marcha Plan d’Estan – Campeonato de España de Larga Distancia
  • 4 y 5 de marzo 2017: Campeonatos de Aragón de Esquí de Fondo Técnica Clásica y Técnica Libre
  • 25 y 26 de marzo 2017: Campeonatos de España de Esquí de Fondo Técnica Libre

Podios oficiales de la Copa España de Esquí de Fondo por categorías:

Damas senior

  1. Marta Cester Farré, del CAEI – Fed. Catalana – 500 puntos
  2. Maialen López Iñarra, del IRUNG – Fed. Vasca – 420 puntos
  3. Uxue Loizu Ascasso, del UHRTE – Fed. Navarra – 360 puntos

Hombres Senior

  1. Carlos Lannes Fernández, del CMGC – Fed. Aragonesa – 390 puntos
  2. Pablo Bouzas Rey, del CMGC – Fed. Aragonesa – 351 puntos
  3. Sergi Brau Villaro, del CENA – Fed. Catalana – 317 puntos

Damas U20

  1. Irati Izagirre Arsuaga, del UZTUR – Fed. Vasca – 500 puntos
  2. Lydia Iglesias Barés, del ANEC – Fed. Catalana – 400 puntos
  3. Ane Gorostegi Amonarriz, del VSCAM – Fed. Vasca – 200 puntos

Hombres U20

  1. Jorge Saura Franco, del HBEN – Fed. Aragonesa – 520 puntos
  2. Martí Vigo del Arco, del HBEN – Fed. Aragonesa – 400 puntos
  3. Jordi Majoral Espot, del CEFUC – Fed. Catalana – 300 puntos

Damas U18

  1. Alba Puigdefabregas Sieso, del CEC – Fed. Aragonesa – 640 puntos
  2. Paula Martínez Codina, del CENA – Fed. Catalana – 540 puntos
  3. Beatriz Labanda Lacasta, del MAYEN – Fed. Aragonesa – 370 puntos

Hombres U18

  1. Francesc Colell Pantebre, del CEFUC – Fed. Catalana – 485 puntos
  2. Gral Selles Bancells, del BELLV – Fed. Catalana – 480 puntos
  3. Mikel Plazas Iriberri, del UZTUR – Fed. Vasca – 405 puntos

Damas U16

  1. Maria Iglesias Barés, del ANEC – Fed. Catalana – 560 puntos
  2. Jessica Mur Plana, del HBEN – Fed. Aragonesa – 396 puntos
  3. Maria Selles Gasch, del BELLV – Fed. Catalana – 370 puntos

Hombres U16

  1. Jaume Pueyo Repullo, del CEFUC – Fed. Catalana – 510 puntos
  2. Miquel Auladell Visa, del P.E.C – Fed. Catalana – 465 puntos
  3. Martín Morales Sánchezl, del BELLC – Fed. Catalana – 390 puntos

Damas U14

  1. Claustre Montaner Mangas, del CENA – Fed. Catalana – 540 puntos
  2. Olaia Plazas Iriberri, del UZTUR – Fed. Vasca – 500 puntos
  3. Amaia Astrain Pérez, del IRRTZ – Fed. Navarra – 375 puntos

Hombres U14

  1. Nil Tosas Yuste, del HBEN – Fed. Aragonesa – 630 puntos
  2. Hugo Ramón Palomar, del HBEN – Fed. Aragonesa – 520 puntos
  3. Bernat Gabarro Grasset, del CEFUC – Fed. Catalana – 345 puntos

Damas U12

  1. Ana María Filló Pujol, del HBEN – Fed. Aragonesa – 496 puntos
  2. Berta Guitart Fornells, del CENA – Fed. Catalana – 430 puntos
  3. Martina Selles Gasch, del BELLV – Fed. Catalana – 380 puntos

Hombres U12

  1. Pelo Añarbe Sigüenza, del MGSTZ – Fed. Vasca – 580 puntos
  2. Pablo Moreno Ramos, del CAEI – Fed. Catalana – 480 puntos
  3. Marc Colell Pantebre, del CEFUC – Fed. Catalana – 400 puntos

Mujeres Master 2

  1. Begoña García Norniella, del BLANC – Fed. Asturiana – 100 puntos

Hombres Master 2

  1. Pedro Añarbe Basterra, del MGSTZ – Fed. Vasca – 560 puntos
  2. José Enrique Acero Vera, del BCERO – Fed. Madrileña – 440 puntos
  3. Bernardo Garciandia Goñi, del UHRTE – Fed. Navarra – 406 puntos

Mujeres Master 1

  1. Begoña García Norniella, del BLANC – Fed. Asturiana – 100 puntos

Hombres Master 1

  1. Julio Aranega Masid, del C.M.M – Fed. Madrileña – 600 puntos
  2. Ricard Miquel Ferran, del P.E.C – Fed. Catalana – 245 puntos
  3. Jérémie George G, del P.E.C – Fed. Catalana – 200 puntos

 

Puedes consultar las clasificaciones de todas las categorías de la Copa España de Esquí de Fondo en este enlace: bit.ly/2mLhKUh