La II Fase de la Copa España Audi U16/14 en La Molina presagia un emocionante final del circuito en Cerler


Del 24 al 26 de febrero, RFEDI celebró el Súper-G, el slalom y el gigante de la segunda fase de Copa de España Audi de infantiles en la estación del Grup FGC, La Molina.

Tras las pruebas se ha determinado la clasificación provisional del circuito antes de la Fase Final, que tendrá lugar en la estación aragonesa de Cerler los próximos 24, 25 y 26 de marzo, junto con los Campeonatos de España de la categoría U16/14.

Durante los días 24, 25 y 26 se disputaron las pruebas de Súper-G, Gigante y Slalom de la Copa de España del circuito de infantiles en la estación de La Molina. Para este circuito, la Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) trabaja con el objetivo de que los niños se diviertan y aprendan compitiendo y disfruten del deporte en competiciones de formatos adaptados a su nivel.

En la carrera -organizada por RFEDI, FCEH y La Molina Club d’Esports además de la estación- participaron un total de 140 inscritos: 36 damas U14, 33 hombres U14, 34 damas U16 y 38 hombres U16. Las FFAA participantes fueron 8: Andaluza, Aragonesa, Asturiana, Cántabra, Catalana, Castilla y León, Madrileña y Navarra.

Clasificación provisional de clubes en la Copa España Audi U16/14 tras la Fase II

Clubs

1 Formigal Esquí Club FEC (2490)

2 La Molina Club d’Esports LMCE (2328)

3 Club Aranés d’Espòrts d’Iuèrn CAEI (2286)

4 Club Pirineísta Mayencos MAYENCOS (2225)

5 Club d’Esquí Val d’Aran CEVA (2015)

6 GRANUEC (1992)

7 CEJCA (1650)

8 TECALP (1494)

9 Club Alpí Núria Masella Cerdanya CANMC (1218)

10 Ski Club Camprodon SCC (976)

 

 Clasificación individual en la Copa España Audi U16/14 tras la Fase II

 Hombres U14                                      Club                                         Federación

1 Guillermo Arruebo Lamenca              Formigal Esquí Club                 Fed. Aragonesa (949)

2 Iu Vidal Bernad                                 La Molina Club d’Esports          Fed. Catalana (804)

3 Adrián Díez del Campo                     TECALP                                   Fed. Madrileña (752)

 

Hombres U16                                      Club                                         Federación

1 Guillem Bosch Guerrero                    Ski Club Camprodon                Fed. Catalana (976)

2 Jordi Triulzi Vea                                 La Molina Club d’Esports          Fed. Catalana (870)

3 Jordi Baescoechea Estragues          La Molina Club d’Esports          Fed. Catalana (693)

 

Mujeres U14                                        Club                                         Federación

1 Eugenia Brotons Batista                   Club d’Esquí Val d’Aran            Fed. Catalana (638)

2 Arianna Vilar Julià                             May Luengo Esquí Club           Fed. Catalana (624)

3 June Garitano Iturbe                         CEJCA                                     Fed. Aragonesa (590)

 

Mujeres U16

1 Irma Doliwa Ansorena                       Club Pirineísta Mayencos         Fed. Aragonesa (1024)

2 Lisa Vallcorba Barata                         Club d’Esquí Val d’Aran           Fed. Catalana (902)

3 Raquel Sepulveda Lopez                  TECALP                                   Fed- Madrileña (688)

 

Haz click aquí para ver la clasificación general.