Récord de participantes en el Campeonato de España de Mushing tierra en Ólvega


Los caminos del paraje de Campiserrado en Ólvega (Soria) fueron la sede del Campeonato de España de Mushing tierra que se disputó el 3 y 4 de diciembre de 2016. Un total de 301 mushers participaron en las modalidades de canicross, bikejoring y vehículos sobre ruedas.

Durante el fin de semana del 3 y 4 de diciembre, los caminos del paraje de Campiserrado en Ólvega (Soria) se convirtió en el escenario de la competición más importante del año en España en esta disciplina. La prueba, organizada por La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) junto con el Team Husse Mushing de la Federación Deportes de Invierno de Castilla y León (FDICyL), el Ayuntamiento de Ólvega y el apoyo técnico de la FDICyL, está incluida en el calendario nacional de RFEDI y donde se deciden los representantes de España en las competiciones internacionales en 2017. La anterior edición con más participantes fue en Covarrubias (Burgos) con 235 inscritos.

 

Los miembros de la selección de mushing de RFEDI han subido al podio en sus respectivas disciplinas. Victor Carrasco, del A.E.M de la Federació Catalana d’Esports d’Hivern, ha subido a lo más alto del podio en bikejoring (DBM) superando Pablo Enjuto Gomez (2º) y Jon Gonzalez García (3º) con un tiempo total de 00:20:55,230.

Olga Alvarez, también del A.E.M, se ha impuesto a Sonia Lois Garcia (2ª) y Nati Aler Vizcaino (3ª) en Canicross Damas Veteranas (DCWV) con un tiempo total de 00:37:26,500.

Javier Alemanno, del CANUM de la Federación Navarra de Deportes de Invierno, ha sido 3º en la modalidad de Vehículos de 4 ruedas con 6 perros (DR6) con un tiempo de 00:24:40,090 por detrás Jorge García Sanz (1º) y Tomás Ruiz Sanchez (2º)

 

El presidente de RFEDI, May Peus España acompañado del Responsable de Eventos Quique Díaz y el coordinador del Comité de Mushing, Jose Luís García, han asistido a la organización del evento en el que ha podido constatar el gran auge que tiene el mushing en España. “Es la participación más amplia en un Campeonato de España de esta disciplina y estoy muy contento de haber visto de primera mano el gran trabajo realizado por la organización”.

Los podios de las diferentes disciplinas se han completado por los siguientes participantes:

BDMN

1º – Eduardo Martín Jimenez del club SURF de la Federación Madrileña

2º – Pablo Ruiz Garcia de la Torre, del C.E.T de la Federación Catalana

3ª – Meritxell Reynés Madrona, del GOSCA de la Federación Catalana

DBM

1º – Victor Carrasco Carrero, del A.E.M, de la Federación Catalana

2º – Pablo Enjuto Gómez, del CDAA, de la Federación de Castilla y León

3º – Jon González García, del ZAZPI, de la Federación Vasca

DBMV

1º – Iban Angulo Vallejo, del CDCB de la Federación de Castilla y León

2º – Francisco Justicia Justicia, A.E.M de la Federación Catalana

3º – Carlos Saez Uña, del ZAZPI de la Federación Vasca

DBW

1ª – Marta Barrufet Alemany, del CCLF de la Federación Catalana

2ª – Ainara Elbusto Arteaga, del CANUN de la Federación Navarra

3ª – Amaia Guinea Sagasti, del ZAZPI de la Federación Vasca

DCM

1º – Fernando Perez Fernandez, del SENBA de la Federación Gallega

2º – Oscar Piñeiro Perez, del KENNE de la Federación Gallega

3º – Daniel Artero Vila, del CCLF de la Federación Catalana

DCMJ

1º – Kimetz Etxabe Albarez, del CANUN de la Federación Navarra

2º – Jose Luis Miguens Gonzalez, del KENNE de la Federación Gallega

3º – Mattin Jauregui Etxeberria, del ZAZPI de la Federación Vasca

DCMV

1º – Pedro Etxeberria Urbieta, del CANUN de la Federación Navarra

2º – Alberto Perez Borragan, del SURF de la Federación Madrileña

3º – Fernando Cobos Peralto, del POLP de la Federación Vasca

DCW

1ª – Monica Touriño Ferreiros, del KENNE de la Federación Gallega

2ª – Leire Fernandez Abete, del CD.EU de la Federación Vasca

3ª – Belen Bascoy Cao, del CVIGO de la Federación Gallega

DVWV

1ª – Olga Álvarez Rubio, del A.E.M, de la Federación Catalana

2ª – Sonia Lois García, del ACADE, de la Federación Gallega

3ª – Nati Aler Vizcaino, del GOSCA, de la Federación Catalana

DR4

1º – Vicente Cebrian Terren, del C.E.T de la Federación Catalana

2º – Francesc Vallespí de la Cruz, del C.E.T de la Federación Catalana

3º – Jose Luís Caso García, del C.E.T de la Federación Catalana

DR4N

1º – Jose R Lebron Butragueño, del NVMGN, de la Federación Navarra

2º – Eloi Contreras Pares, del A.E.M de la Federación Catalana

3º – Jan Rigol Juarez, del C.E.T de la Federación Catalana

DR6

1º – Jorge Gacría Sanz, del CDTHM, de la Federación de Castilla y León

2º – Tomás Ruiz Sanchez, del CDTHM, de la Federación de Castilla y León

3º – Francisco Javier Alemanno Sanchez, del CANUN, de la Federación Navarra

DR8

1º – Francesc Vallespí de la Cruz, del C.E.T de la Federación Catalana

2º – Ismael Piñol Venteo, del MUSFA de la Federación Valenciana

3º – Joaquin Saez Astor, del CDTHM de la Federación de Castilla y León

DRI2

1º – Iker Saez Ferritz, del CDTHM de la Federación de Castilla y León

2º – Raul Cebrian Martín, del C.E.T de la Federación Catalana

DS2

1º – Jose Ramón Mascaros Lorente, del MCOVA, de la Federación Valenciana

2º – Eneko Agirre Irazoki, del ZAZPI, de la Federación Vasca

3º – Franciso del Canto Alvarez, del CDBE de la Federación de Castilla y León

DS2N

1º – Aaron Bernaus Fernandez, del A.E.M de la Federación Catalana

2º – Héctor García Vilumbrales, del CDCB de la Federación de Castilla y León

3º – Pablo Ruiz Garcia de la Torre, del C.E.T de la Federación Catalana

DSM1

1º – Christian Calvo Llorente, del CDTHM de la Federación de Castilla y León

2º – Enrique Vilchez Madrid, del GOSCA de la Federación Catalana

3º – Santi del Valle Rodriguez, del GOSCA de la Federación Catalana

 

Puedes ver todos los resultados de todas las disciplinas en el siguiente enlace: